Miércoles, 21 de Agosto de 2019

Los candidatos del Frente Popular para legisladores nacionales y provinciales

El frente que aglutina a Unidad Popular y el Partido del Trabajo y del Pueblo, y cuyo precandidato presidencial es Víctor De Gennaro, apuesta a conjugar los dirigentes más importantes de ambos sectores, con fuerte presencia de la CTA, ATE, agrupaciones sociales como la Corriente Clasista y Combativa y sectores de centroizquierda.

25-06-2015


El Frente Popular lleva a Víctor De Gennaro, diputado nacional y ex líder de la CTA nacional, como precandidato presidencial y a Evangelina Codoni como su compañera de fórmula.

Es el resultado de un acuerdo entre el partido del primero, Unidad Popular, y una segunda fuerza, que es el Partido del Trabajo y del Pueblo. Codoni es una militante de ese espacio, santafecina y estudiante de Historia que acompañará a De Gennaro en una nueva incursión electoral, sabiendo que reman de atrás en las encuestas y no cuentan con la estructura que tienen otros.

En la Provincia de Buenos Aires, en tanto, juega el histórico Adolfo "Fito" Aguirre, ex titular de la CTA bonaerense y siempre cercano a las filas del postulante nacional -es miembro de UP también-. La idea para su fórmula fue la misma que en el primer caso: una mujer del PTP, Lidia Braceras, que balancea ese binomio y contempla a los dos sectores del frente.

Otra apuesta fuerte quedó para los distintos escalones de la lista de candidatos a diputados nacionales, encabezadas por Juan Carlos Alderete, dirigente social de La Matanza y conocido como cara visible de la Corriente Clasista y Combativa, y Graciela Iturraspe, otra mujer con trayectoria asociada a su paso dentro de la CTA.

Un peldaño más abajo sobresale Claudio Giorno, dirigente de Proyecto Sur-Provincia de Buenos Aires.

Para diputados por la Primera Sección Electoral aparece Walter Rojas en primer lugar y el segundo renglón tiene a una mujer, Silvia Baffigi. Los dos primeros lugares de la Tercera Sección Electoral, que renueva las senadurías, son ocupados por Mariano Sánchez (del PTP) y Juan Albarteyro.

Mientras que en la Sección Capital el elegido es Danielo Loncon, dirigente de pueblos originarios y miembro de IDEP, que es el instituto de investigaciones de ATE.

Los candidatos principales, tanto para diputados nacionales como en las ocho Secciones Electorales:

Fórmula para la Gobernación en provincia de Buenos Aires:
Adolfo Fito Aguirre - Lidia Braceras

Diputados Nacionales Provincia de Buenos Aires:

1) Juan Carlos Alderete (PTP)

2) Graciela Iturraspe (UP)

3) Claudio Giorno (Proyecto Sur-Provincia de Buenos Aires)

4) Nicolás Redigonda (Partido Social)

5) BURUCUA ANDREA

6) SMITH JORGE

7) BAUER ANAHI

8) CASTRO JORGE

9) FERNANDEZ TESENDE MARIA

10) GOMEZ SELVA

Lista para Diputados por sección en Provincia de Buenos Aires:

Primera seccion: Walter Rojas y Silvia Baffigi

Segunda seccion: Antonio Navarro y Martin Malegarie

Tercera seccion: Mariano Sanchez (histórico dirigente del PTP) junto a Juan Albarteyro

Cuarta: Nestor Bitancourt

Quinta: Facundo Villalba (de la organización Jovenes al Frente de Mar del Plata).

Sexta sección: Viviana Marfil

Octava: Danielo Loncon (dirigente de pueblos originarios, director del IDEP el instituto de investigación de ATE bonaerense).


Regresar